День Земли.

22 апреля 2024 г.

22 апреля принято отмечать полезный и гуманный праздник ответственности перед планетой – Всемирный день Матери-Земли. Цель этого дня – привлечь внимание людей к проблемам экологии и благополучию нашего общего дома.

В этот день проводятся многочисленные акции по защите природы: высаживаются деревья и цветы, проводится очистка территорий от мусора, устраиваются мероприятия по рациональному использованию и защите окружающей среды.

Миллионы людей во всём мире присоединяются к Часу Земли и одновременно на 60 минут выключают освещение и все электрические приборы. В России акция Час Земли проходит с 2009 г., ежегодно в ней принимают участие более 20 млн человек. В назначенный час правительство отключает подсветку архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного, ГУМа и других зданий.

Автомобилисты, неравнодушные к проблеме загрязнения воздуха выхлопными газами, в День Земли отказываются от поездок на машинах, пересаживаются на велосипеды или ходят пешком.

22 апреля во многих странах в течение одной минуты звонят Колокола Мира в знак солидарности и дружбы народов. Считается, что звон колокола напоминает о красоте и хрупкости планеты, о необходимости беречь её и защищать. В России Колокол Мира находится в Санкт-Петербурге.

День Земли – это прекрасный повод напомнить, что человек – гость на «теле планеты», и для спасения мира людям нужно учиться жить на Земле и экологично взаимодействовать с ней.

А в нашей школе руководитель точки Роста Алёна Игоревна и советник по воспитанию Надежда Викторовна организовали эко-квест между командами 5-8 классов при поддержки социального педагога Алёны Игоревны и учителя русского языка Эльвиры Анатольевны.

Команды юных экологов выполняли практические задания на эко-станциях и изучали заповедники Мурманской области.
По итогам работы на четырёх станциях и итоговой викторины места распределились следующим образом:

1 место- команда 7 класса "Обезьяны
2 место- команда 5 класса "Эколята" и команда 8 класса "Экология"
3 место- команда 6 класса "Экологи"