Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Кольского района Мурманской области

"Кильдинская основная общеобразовательная школа"

  

     

Общая информация

 

 

 

 

 

В 2019 г. дан старт национальному проекту «Образование». Это своеобразная программа повышения качества образования и воспитания, которая затрагивает интересы всех участников образовательных отношений: педагогов, обучающихся и родителей (законных представителей).

С 1 сентября 2022 года на базе МОУ Кильдинской ООШ функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Деятельностью центра является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Создание центра обеспечит доступность для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствования методов обучения предметных областей «Технология», «Естественные науки».

Цели:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Естественные науки». 

Задачи:

  1. Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Естественные науки».

  2. Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

  • Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественные науки» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования. 
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность. 
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций. 
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах. 
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.  

 

ПЛАН учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» МБОУ»Кильдинская ООШ» на 2023-2024 учебный год

      ИнформНациональный проект "Образование"ация о национальном проекте "Образование" 

 

 

 

 

 

Сайт Министерства просвещения Российской Федерации

 

 

 

 

 

Федеральным оператором мероприятий по созданию Центров «Точка роста» является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации".  Cайт Федерального оператора