19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

21 апреля 2024 г.

Советник директора по воспитанию Надежда Викторовна провела уроки мужества «Памяти жертв геноцида», на которых шел серьезный разговор о необходимости сохранения памяти об ужасах войны, о понятии «геноцид» и ответственности за преступление по статье «геноцид» в национальном и международном праве. Учащиеся послушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, и о численности населения захваченных территорий до войны и после войны.

Ребята просмотрели видеоматериалы «Без срока давности», рассказывающие о зловещих преступлениях нацистов против мирного советского населения. После просмотра было кратко рассказано о концлагерях Германии, в которых многие сотни тысяч советских людей были также загублены фашистами: Освенцим, Дахау, Майданек, Бухенвальд. Также восьмикласники выполнили интерактивное задание.

Школьники пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока давности.

#НавигаторыДетства51#Росдетцентр#безсрокадавности#19апреля#МБОУКильдинскаяООШ