День кошек в России.

1 марта 2024 г.

Традиционно, 1 марта в России отмечают День кошек. Праздник появился в 2004 году. Именно тогда Московский музей кошек и редакция журнала «Кот и пес» организовали торжество, посвященное четвероногим любимцам. С тех пор День кошек отмечают ежегодно именно 1 марта, который вообще считается кошачьим месяцем.

В нашей школе в этот день открылась выставка рисунков-портретов пушистиков, а библиотекарь Лариса Леонидовна провела с ребятами увлекательное занятие о кошках. Ребята угадывали породы кошек, вспоминали пословицы, поговорки, приметы и литературные произведения с участием котят, кошек и котов.

Всего на Земле насчитывается около 600 миллионов домашних кошачьих. Диких кошек существует около 40 видов. Среди них есть и кошечки весом до одного килограмма, а есть и кошачьи, чей вес перевалил за 300 кг.

Праздник также призван привлечь внимание к проблеме бездомных животных.
Акция по сбору корма для бездомных животных в нашей школе продолжается до 12 марта

#Навигаторыдетсва51#Росдетцентр#МБОУКильдинскаяООШ#Денькошек