Поездка в этнографический музей.

22 февраля 2024 г.

21 февраля - Международный день родного языка. К этому событию была приурочена поездка в село Тулома, в котором проживают представители коренного населения Кольского полуострова- саамы. В Туломе насчитывается около 100 человек этой малой народности. Обучающиеся 8 класса вместе с классным руководителем Макаровой Христиной Павловной и социальным педагогом Симоновой Аленой Ивановной побывали в Этнографическом саамском комплексе. Методист центра Ирина Петровна Павленко ознакомила ребят и педагогов с экспозициями, на которых представлены предметы быта и элементы костюмов саамского народа. Более подробно о жизни саамов ребята узнали из фильма, снятого на Кольском полуострове, известного трэвел-блогера Вани Чуйкова. Также ребята послушали живую саамскую речь, ведь Ирина Петровна, сама коренная саами, отлично владеет родным языком. В конце мероприятия посетители комплекса с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению брелоков-оберегов с традиционной саамской символикой.
Выражаем благодарность сотрудникам комплекса https://vk.com/saami_tulom за познавательную экскурсию и интересный мастер-класс, а также за радушное гостеприимство!