Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Кольского района Мурманской области

"Кильдинская основная общеобразовательная школа"

  

     

День детских изобретений.

17 января 2024 г.

Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Все эти предметы были изобретены детьми.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он не только установлен для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика Бенджамина Франклина. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия. А первое свое изобретение – ласты для плавания – он придумал 12-летним подростком. Тогда это были просто деревянные дощечки, но ведь главное – сама идея! Если задуматься, то детьми на самом деле было изобретено довольно много всяких действительно нужных и интересных предметов.
Для общего ознакомления перечислим некоторые из них:
трость для слепых с GPS-навигатором;
снегоход;
игрушка, выпускающая мыльные пузыри;
калькулятор;
мороженое на палочке;
водные лыжи.

Это далеко не полный список того, что смогли изобрести дети. Ежегодно он пополняется новыми предметами. По подсчетам специалистов, каждый год дети изобретают до полумиллиона различных вещей, полезных во многих сферах: от медицины до электроники.

Именно это обсуждали сегодня школьники и советник директора по воспитаниюф!Возможно, и среди наших учеников есть изобретатели! Главное -верить в себя!

А что изобрели наши земляки, а также поделиться собственными идеями, вы можете в посте ниже</div>
    </div>
    <div class=