Энциклопедии и словари - вселенная в алфавитном порядке.

22 ноября 2023 г.

22 ноября - день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". В честь это знаменательной даты в 2010 году и был учреждён День словарей и энциклопедий.

Учащиеся пятого и шестого классов посетили Кильдинскую городскую библиотеку, чтобы принять участие в библиографическом уроке "Энциклопедии и словари - вселенная в алфавитном порядке".

Пользоваться словарями оказалось сложно, но интересно. Ребята узнали, что существуют не только толковый, орфографический, но также и орфоэпический, фразеологический словари, а к ним ещё словари трудностей, синонимов, антонимов, и всё в алфавитном порядке - и это один русский язык!

А ведь есть энциклопедические словари по самым разным отраслям.
Словом, пришлось отказаться от помощи смартфонов и искать ответы по старинке, листая страницы в поисках нужных слов.