День рождения Деда Мороза.

18 ноября 2023 г.

18 ноября российский Дед Мороз отмечает день рождения!
Именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране.
Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.
Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай.
Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. А живёт Дед Мороз в своей резиденции в Великом Устюге.
Наша школа не осталась в стороне от праздника.
Накануне ребята 5 и 3 классов вместе с советником по воспитанию поучаствовали в викторинах, посвящённых именнику, выиграли раскраски с изображением Дедушки Мороза и записали ему видео-поздравление!

#Навигаторыдетства51#Росцетцентр#МБОУКильдинскаяООШ#СднёмРожденияМороз