Экскурсия "Кильдинстрой советский"

26 мая 2023 г.

2023 год – юбилейный для всего Кольского края!
В рамках мероприятий по празднованию 85-летия со дня образования Мурманской области учащиеся Кильдинской основной общеобразовательной школы отправились на экскурсию по посёлку «Кильдинстрой советский».
В 1936 году в Кольском районе был построен Кильдинский кирпичный завод для обеспечения строительным материалом растущего Мурманска и области. Наш поселок был образован вокруг завода и начиная с тридцатых годов строился, развивался, воевал, жил.
Молодое поколение кильдинцев уже не знает, каким был наш поселок в советские годы. В Кильдинской городской библиотеке собран большой архив документов, старых фотографий, статей и воспоминаний старожилов.
Ребятам было очень интересно, они удивлялись, что раньше на месте многоэтажных домов стояли бараки, в сквере был фонтан, а на месте церкви был книжный магазин.
Такие экскурсии стали традиционными и воспитывают в ребятах любовь к малой родине, чувство патриотизма и гордость за свой край.