Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

30 октября 2022 г.

Мероприятия проводились с учётом возрастных особенностей учащихся 8,9,10 классов и были направленны на формирование законопослушного поведения подростков, стойкой антинаркотической гражданской позиции.

Сотрудники наркоконтроля подробно рассказали подросткам об уголовной и административной ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о необратимых последствиях употребления наркотиков, влиянии психоактивных веществ на молодой организм и социализацию в обществе. Полицейские объяснили, что даже разовое употребление запрещенных веществ может перечеркнуть дальнейшее благополучное будущее и стать серьёзным препятствием для обучения в высших учебных заведениях, успешного трудоустройства или получения водительского удостоверения.

Заместитель командира воинской части рассказал о специфике службы в вооруженных силах, об особенностях поступления в военные училища и ВУЗы, где обязательным условием явлется профотбор, предполагающий не только оценку интеллектуальных особенностей кандидатов, но и уровень физической подготовки, состояния здоровья. Военный призвал будущих новобранцев вести здоровый образ жизни, больше времени уделять своему физическому развитию и пожелал молодым людям успешной учёбы.

В ходе занятий был продемонстрирован документальный фильм «Секреты манипуляции. Наркотики». Сюжет фильма направлен на первичную профилактику употребления молодежью наркотических средств и психотропных веществ, в нём раскрываются уловки наркодельцов, причины и последствия употребления наркотиков.

Всего в мероприятиях приняли участие около 100 учащихся. Подобные уроки будут проводиться антинаркотической комиссией Кольского района в дальнейшем.