31 января в регионе начинается прием заявок на участие в конкурсе «Арктическая школа».

31 января 2024 г.

Проект реализуется по инициативе губернатора Андрея Чибиса в рамках стратегического плана «На Севере – жить». За три года в школах и детских садах Мурманской области уже преобразовано 202 пространства. В результате новые условия созданы более чем для 72 тысяч юных северян.

В 2024 году из областного бюджета на программу будет выделено почти 300 миллионов рублей, это позволит реализовать 80 проектов. В результате 100% всех образовательных учреждений региона будут задействованы в программе.

Всего в этом году в школах Мурманской области обновят 6 столовых, 9 спортзалов, 16 общественных пространств – библиотек, актовых залов, проектных центров, 6 центров олимпиадной подготовки «Уникум». Кроме того, в школах отремонтируют и наполнят современным оборудованием 21 кабинет.

Есть в этом году и нововведения. В 2024 году в программу добавлено новое направление – грант на поощрение школ за популяризацию Мурманской области. В конкурсном отборе могут участвовать организации, которые регулярно проводят экскурсии для учеников на предприятия и другие знаковые места региона, знакомят ребят с промышленным и туристическим потенциалом родного края. Пять победителей в этой номинации получат гранты в 2,6 млн рублей.

В рамках «Арктической школы» преображаются и детские сады региона. В этом году на преобразование пространств в ДОУ будет выделено 17 грантов по 2,7 млн рублей. 5 грантов будет направлено на новое направление - «Уникум. Малыш».

Кольский район участвует в проекте с самого начала, с 2021 года, за это время было преобразовано 25 пространств. В учреждениях появились современные лаборатории, классы, спортивные залы, столовые, информационные библиотечные центры и даже теплица, как в Верхнетуломской СОШ. Изменения в наших школах высоко оценили педагоги, дети и родители.