Всероссийская акция «Есть такая профессия - Родину защищать»

14 ноября 2023 г.

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Выбор надо сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию, в которой удалось бы полностью раскрыть себя, а также принести наибольшую пользу обществу и государству.

Профессия офицера романтическая и героическая, но она требует от человека полной самоотдачи. Решение стать офицером должно отличаться осознанием большой важности и значимости принимаемого шага.

Служба в войсках Вооруженных Сил Российской Федерации, других сил и ведомств требует особых свойств характера и умений. Обязательны глубокие и всесторонние знания, отличная физическая подготовка, отменное здоровье и выносливость.

На основании приказа министра обороны Российской Федерации № 185 от 07.04.2015 года открыт набор кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении министерства обороны Российской Федерации.

Учебные заведения Российской Федерации для подготовки офицерского корпуса располагают учебными классами, аудиториями, художественными и специальными библиотеками, учебными и полевыми базами, войсковыми стрельбищами, автодромами и танкодромами, оснащенными современными тренажерами, электронно-вычислительной техникой и другой учебно-материальной базой, позволяющей успешно осваивать учебные планы и программы учебных дисциплин.

В качестве кандидатов для зачисления курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование из числа:

• граждан, не проходивших военную службу в возрасте от 16 до 22 лет;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, прослуживших не менее 6 месяцев,
    до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в ВУЗы на обучение по программе с полной военноспециальной подготовкой, до достижения ими возраста 27 лет;
  • на обучение по программам со средней военноспециальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

* Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приёма ВУЗ.

По вопросам поступления обращаться в военный комиссариат Кольского района по адресу г. Кола, ул. Победы, д.20, тел. 8(81553) 3-29-21