Источник: https://kildinschool.nubex.ru/roditelyam/5053/

7 ПРОСТЫХ ШАГОВ К БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ

Обратил внимание – заметили заранее
Чтобы ваше появление на дороге не стало неприятным сюрпризом, убедитесь, что водитель может вас увидеть издалека.

Из-за препятствий не выходи – жизнь береги
Не выходите на дорогу из-за объектов, за которыми вас не видно

Важно помнить вам всегда – посмотреть по сторонам
Перед тем как перейти дорогу, посмотрите в обоих направлениях.

Важный момент – cветовозвращающий  элемент
Световозвращающие элементы делают вас более заметными на дороге. Чем больше таких аксессуаров на вашей одежде, тем безопасней будет переход.

Не совмещайте вместе переход и песни!
Перед переходом дороги снимите наушники.
Громкая музыка рассеивает внимание – лучше не рисковать.

Не надо торопиться – лучше убедиться
Даже если вы переходите дорогу по пешеходному переходу, не спешите – убедитесь, что автомобиль останавливается и водитель вас пропускает

Не надо бояться, не надо стесняться – с водителем нужно просто общаться
Простые жесты помогут вам лучше понять друг друга на дороге. Если вы поняли, что вас пропускают – кивните водителю. И не забудьте поблагодарить его в ответ, улыбнувшись или показав открытую ладонь

Движение к безопасности

Увидел переход — сразу сбавляй ход
Пешеход может появиться неожиданно.
Часто не смотря по сторонам, уверенно шагая вперед. Поэтому всегда снижайте скорость перед переходом.

Водитель, не забудь! Есть тормозной путь
Подъезжая к переходу, помните, что ни одна система не может остановить автомобиль мгновенно. Чем выше скорость, тем больше тормозной путь. И каждый метр может стать решающим.

Если все рядом сбавили ход — значит пойдет сейчас пешеход
Если водители соседних машин начинают останавливаться, не нужно пытаться проскочить.
Сбавьте скорость, скорее всего дорогу переходят люди.

Не будь одержим — соблюдай режим!
Всегда и везде соблюдайте скоростной режим. Помните: пешеходы могут переходить дорогу не только по переходу, но и в неположенном месте.

В любое время года — приоритет у пешехода
Помните, что пропускать пешеходов на пешеходном переходе – это ваша обязанность

Важно помнить вам всегда – посмотреть по сторонам
Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу лучше понять, что вы его заметили и готовы пропустить.

© 2017, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кольского района Мурманской области "Кильдинская основная общеобразовательная школа"