Источник: https://kildinschool.nubex.ru/museum/5283/

Новое время

С 1948 г. по 1953 г. были построены баня и клуб со зрительным залом на 325 мест. В 1958–1959 гг. в микрорайоне по Кильдинскому шоссе были построены два благоустроенных общежития на 200 мест и детсад на 100 мест. В 1958–1962 гг. была освоена и застроена нижняя пойменная площадка у реки Кола. На этой площадке разместились три 80-квартирных дома, больница на 35 мест, школа на 800 мест, детский сад (третий) на 140 мест и детские ясли на 125 мест. Все дома были построены из кирпича, выпущенного Кильдинским кирпичным заводом.

В целях охраны водного бассейна реки Кола в 1960 г. были закончены и введены в эксплуатацию очистные сооружения для переработки и обезвреживания фекальных стоков.

В поселке имелись спортивные площадки. Началось строительство стадиона. Для этого было необходимо выпрямить извилистый Кильдинский ручей. В пойму и русло было отсыпано более 15000 кубометров грунта. В поселке имелись разноотраслевые службы: узел связи, пожарное депо, газовая служба.

В настоящее время школа имеет два  трехэтажных здания общей площадью 3128 кв.м., в которых размещаются:

• 22 классные комнаты
  • 2 спортзала
  • актовый зал
  • столовая
  • мастерские
  • административные помещения.

© 2017, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кольского района Мурманской области "Кильдинская основная общеобразовательная школа"