Источник: https://kildinschool.nubex.ru/museum/5276/

Возникновение и история поселения.

После освобождения Кольской земли от интервентов, начиная с 1920 года, на полуострове началось исследование природных богатств этого края. 20 лет своей трудовой деятельности посвятил разведке недр Кольского полуострова академик А.Е. Ферсман. Были найдены уникальные запасы апатита, нефелина, медно-никелевых руд.

Особенно большую роль сыграло постановление от 27 января 1932 г. «О хозяйственном развитии Мурманского округа».

Для строительных нужд требовалось большое количество строительных материалов и особенно кирпича. Существующие к этому времени в Мурманском округе два кирпичных завода «Фадеевский» и «Шонгуйский» давали всего 12 миллионов штук кирпича в год. Ленинградский геологоразведочный трест нашел запасы глины в районе Кильдинского ручья, определив их в объеме 4-х миллионов кубометров.

Выполняя постановление союзного правительства, СНК РСФСР издает распоряжение от 7 июля 1934 г. о строительстве кирпичного завода «Кильдинский ручей» мощностью 60 миллионов штук кирпича в год и цеха по производству черепицы.

22 июля 1934 года вышло постановление о начале работ по строительству завода. Богатые залежи глины находились в 25 километрах от Мурманска, здесь и началось строительство нашего поселка.

В сентябре 1934 года на строительную площадку стала прибывать рабочая сила. С июля 1934 года приступил к работе главный инженер строительства Шамовский Иосиф Самойлович. Первые группы рабочих были поставлены на строительство бараков и землянок под откосом напротив ныне существующей Кильдинской средней общеобразовательной школы, а часть рабочих была отправлена на заготовку леса в верховья реки Кола.

Начало строительства всегда трудное. Рабочие селились в землянках. Электричества не было. Продукты доставлялись из поселка Кола или баржей, или зимой на лошадях по реке, нередко приносили и на себе.

С марта 1935 года стройку возглавил инициативный и волевой работник Варг Николай Иосифович. Начальником снабжения был Виноградов Никола Андреевич. Перевалочную базу в поселках Выходной и Зверосовхоз возглавлял Романов Михаил Александрович. Работая по 15 часов в сутки, он обеспечивал приемку грузов на завод. Работали на стройке по 10 часов в сутки каменщики: Филякин Е.Г., Жемчужников Н.П.; плотники: Белько С.Я. с сыновьями Михаилом и Василием, Сухотин С.В., Верещагин П.В., Тихомиров А.В., Потехин М.И.

Несмотря на трудности, коллектив строителей за 1935-1936 гг. сумел построить первую очередь завода и оснастить ее оборудованием. Возведены жилые и культурно-бытовые помещения: 4 восьмиквартирных дома, школа деревянная на 280 учеников, здание амбулатории, хлебопекарня с магазином, баня и ряд других сооружений.

В период с 1948 г. по 1953 г. были построены четыре двухэтажных дома (ул. Полярная 4, 10, 11 и ул. Советская 8), а также шесть бараков типа К-7 с общей жилой площадью более 3000 кв.м. Каменные дома строились с центральным отоплением, водопроводом и канализацией. В этот период была построена школа – семилетка. До этого времени она занимала три здания: первый этаж заводоуправления, первый этаж подстанции и часть пожарки.

© 2017, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кольского района Мурманской области "Кильдинская основная общеобразовательная школа"